¿Cómo se aplicará la subida del IVA en septiembre?

CEAC Blog

21-08-2012

A poco más de una semana para que entre vigor la modificación del tipo general y del tipo reducido del IVA que eleva tipo general del 18 al 21% y el tipo reducido del 8 al 10%, se estan planteando numerosas incógnitas en cuanto a su correcta aplicación. Preguntas como, ¿los recibos de suministros de servicios como luz, agua, teléfono de meses anteriores que se paguen en septiembre qué tipo de IVA pagan? o ¿tengo que expedir una factura por un servicio realizado en agosto pero que me pagan en septiembre, qué IVA aplico?

Para arrojar luz sobre este asunto nos toca recurrir al al artículo 75. Uno de la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido,  que indica que el tipo aplicable en cada operación es el vigente en el momento del devengo.  Como norma general las operaciones devengadas a partir del 1 de septiembre determinarán la aplicación del tipo general del 21% o, en su caso, el tipo reducido del 10%, ahora bien existen una serie de importantes excepciones que  tras el salto os pasamos a detallar...

1) Expedición de la factura en fecha distinta al devengo. Descuentos posteriores a la realización de la operación. Corrección de errores(Art. 6.1.i del Real Decreto 1496/2003, de 28 de noviembre, por el que se aprueba el Reglamento por el que se regulan las obligaciones de facturación y Art. 80. Dos de la Ley 37/1992)--> El tipo aplicable es independiente de la fecha de expedición de la factura, de tal forma que, cuando la fecha en la que se realizan las operaciones (devengo) o aquella en la que se haya recibido el pago anticipado sea diferente de la fecha de expedición, prevalecerán las primeras, aunque haciendo constar ambas fechas en la factura. Por ejemplo en el caso que planteábamos de la factura girada en septiembre de un servicio prestado en agosto(devengo) prevalece esta fecha, y se aplicaría el 18% y no el 21%

2)Pagos anticipados anteriores al 1 de septiembre de 2012. (Art. 75. Dos de la Ley 37/1992)-->Se aplica el tipo vigente en el momento del abono efectivo del pago anticipado, sin que deba ser objeto de rectificación alguna cuando la operación a que corresponde se realice a partir del 1 de septiembre de 2012.

3)Operaciones de tracto sucesivo. Arrendamientos, suministros de luz, teléfono. (Art. 75. Uno. 7º de la Ley 37/1992)-->Se aplica el tipo impositivo vigente en el momento que sea exigible la contraprestación (momento en que se produce el devengo del impuesto). Por tanto se aplicará el tipo del 21%

4)Operaciones con Entes Públicos. (Art. 88. Uno de la Ley 37/1992 y art. 25 del RD 1624/1992 por el que se aprueba el Reglamento del impuesto)--> Según la normativa vigente, en las propuestas económicas realizadas a los Entes Públicos se entenderá incluido el IVA, de tal forma que en los pliegos de contratación administrativa se hará la salvedad de que las ofertas comprenden el precio de la contrata y el impuesto. (Consultas de la DGT V0602-10, de 26 de marzo de 2010 y V1211-10 de 1 de junio de 2010).
No obstante, el tipo que deberá aplicarse será aquel que esté vigente en el momento del devengo de las operaciones, con independencia de cuál hubiese sido el tipo impositivo que se tuvo en cuenta al formular la correspondiente oferta.

Profile picture for user CEAC Blog
CEAC Blog